Страницы

пятница, 27 декабря 2013 г.

Мамин медовый торт

В этот новый год мне наверное будет не до праздничного стола. Но не могу сказать, что меня это огорчает. Причина повышенной занятости и необходимого отказа от обычного обжорства более чем приятная. Так что я не буду жаловаться:)

А вот с теми, у кого нет нужды в чем-то себя ограничивать, могу поделиться рецептом обязательного новогоднего торта моей семьи - медового. И делюсь им неспроста - еще в прошлом году я выставила фото этого торта в своем инстаграмм и по просьбе некоторых девушек, выслала рецепт им на эл.почту. Не знаю все ли исполнили намеченное, но точно знаю что Саша К. взялась за дело сразу. И более того - она не только готовила этот торт несколько раз со своей маленькой феечкой, но и, как оказалось, проложила ему путь в другие страны.

Поэтому я подумала, что если уж совсем незнакомые мне люди где-то далеко-далеко готовят торт моего детства, то с моими друзьями я точно должна поделиться его рецептом.


Кстати, в позапрошлом году я, помимо одного большого семейного торта, сделала еще несколько маленьких - на подарки. В этом году, думаю, не осилю, зато есть мысль попробовать сделать такой торт dairy-free. Посмотрим, если что-то из этого получится....

А теперь к делу!

Теория: 

Медовик в общем-то можно считать довольно простым тортом для тех кто умеет печь. Но в любом случае, процесс его приготовления отнимает много времени - и большая его часть уходит на выпечку коржей. У меня их, как правило, 8-10 штук – каждый надо отдельно раскатать, выпечь, остудить и обрезать. Кажется сложным, но если наловчиться, то все совсем не так страшно как кажется на первый взгляд.

Тесто делается на паровой бане и процесс тоже может показаться непростым. Но в действительности, как раз паровая баня бонус этого рецепта – да, надо стоять и мешать, но зато это все, что нужно. Ни взбивать в крепкую пену, ни отделять желтки от белков, ни растирать в крошку – здесь не требуется. Просто стой себе (делай что-то паралельно на кухне) и мешай.

А вот насчет крема даже опасений никаких быть не должно - два ингридиента и миксер и крем почти готов. Знаю, что многие готовят крем на сметане или сливках и признаться не понимаю этого, потому что мой крем, самый настоящий, сладкий и ужасный, делается на сгущенке! Калории не считайте, они будут зашкаливать! Но когда если не на новый год позволить себе расслабиться?...

Теперь практика.
 
Понадобится:
- мука
- сахар
- яйца
- мед
- сода
- сливочное масло для теста и крема
- сгущенка
- грецкие орехи
опционно - цедра и сок лимона, ароматный алкоголь

1) в кастрюле, которую вы сможете поставить на паровую баню, смешать вилкой или венчиком 1 стакан сахара и 2 яйца

2) добавить к сахару и яйцам 60 г мягкого сливочного масла и 2 ст.л. меда

3) на водяной бане довести до однородного состояния (становится похожим на жидкую сметану)

4) добавить 2 ч.л. соды (без горки!) и мешать до тех пор пока масса не станет белой, более крепкой и не увеличится в полтора/два раза

5) снять с огня, остудить пару минут и в теплую массу добавить порциями 2 стакана просеянной муки

Примечание: тесто должно получится как теплый пластилин - не в коем случае не твердое! если двух стаканов муки окажется мало, можно добавить еще – ровно столько, чтобы довести до нужной консистенции.

 

Важно! Мука понадобится еще и для раскатки коржей, поэтому брать ее нужно с запасом.

6) тесто разделить на 8-10 шариков (размер примерно как у шарика для пинг-понга)

Как раскатывать. Раскатать тесто нужно тонко (я в этом деле набила руку, поэтому у меня коржи получаются почти прозрачными) с большим количеством муки. 
Корж в процессе выпекания немного поднимается и раздувается, поэтому чем тоньше получится раскатать, тем лучше! 


Готовый пласт нужно выложить на пергамент, обильно посыпанный мукой, и пергамент уложить на противень.

Удобно раскатать сразу несколько коржей и выложить их на пергамент, а остальные доделать в процессе.


Как выпекать. 

Духовку разогреть до 180 градусов.

Выпекаются коржи очень быстро (в хорошо разогретой духовке может занять от 2 до 5 минут), поэтому за ними нужно следить. Готовность можно определить на глаз и по цвету – корж немного раздуется и станет светло-коричневым. До темно-коричневого лучше не доводить, так как остывший корж станет более твердым.

Работать лучше с двумя противнями по следующий схеме:
- первый корж выкладываем на противень и в духовку
- противень с вторым у нас уже готов и ждет
- готовый первый достаем из духовки, ставим туда второй противень
- первому даем остыть одну минуту и стаскиваем за пергамент с противня на стол/разделочную доску
- на освободившийся противень укладываем следущий готовый корж
и дальше в таком же духе!

У всех коржей (по одному конечно, а не у всех сразу) обрезаем края при помощи тарелки и ножа.

  

Или есть еще один вариант - сразу раскатать все коржи, каждый выложить на пеграмент, обильно посыпанный мукой, и сложить их горкой. А потом уже заняться выпечкой. Этот вариант проще для тех, кто готовит в первый раз, и не не уверен насколько удачно и быстро получится все раскатать.

Края складываем в отдельную тарелку. Между делом их можно погрызть и заодно покрошить руками в крошку (или все в блендер!) – они понадобятся позже для посыпки.

У меня в детстве любимое занятие было - макать эти обрезки в банку с сгущенкой и есть их пока мама занимается выпечкой коржей...

В общем, как я уже писала выше, надо наловчиться и действовать строго по схеме или по своему плану. И делать все быстро. Кухню помоем потом – мука в любом случае будет повсюду...

Для сборки коржи должны полностью остыть. Я обычно пеку 30го, а сборку оставляю на следующий день - утро 31го. Едим мы его обычно не раньше двух-трех ночи (оооочень тоненький кусочек с кофе), поэтому времени для пропитки ему вполне достаточно.

Для крема (я предупреждала, что будет оооочень калорийно!) взбить миксером банку сгущенки и пачку сливочного масла комнатной температуры.

Количество сгущенки и масла можно регулировать по своему вкусу. И на указанное количество коржей крема нужно делать 1,5-2 порции (то есть по полторы-две банки/пачки сгущенки и масла соответственно).

В крем для вкуса можно добавть цедру лимона и/или пару столовых ложек коньяка, куантро или другого ароматного алкоголя.

Собирается торт так: каждый корж промазывется слоем крема.

Вот тут кстати можно оценить преимущество тонких коржей – для пропиткки крема требуется меньше и в итоге (можно увидеть на фото) в разрезе коржи почти невозможно различить.

Бока и верх торта присыпать крошками (по простому их нужно буквально прилепить к торту руками), а верх обильно посыпать грецким орехоме (цельным выложить красивее, но дробленный не будет мешать при резке).

Вот теперь все. И в холодильник его (или в холод) минимум часов на 12.
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий