Страницы

среда, 12 февраля 2014 г.

''chocolate cake is the best part of Valentine's Day''

Forget the jewelry. Forget the flowers. Forget the fancy dinners, the oysters, the caviar, the steak. Let's be real here: chocolate cake is the best part of Valentine's Day.
Это не мои слова. На этом настаивает команда food52. 

Не стану спорить с тем, что шоколадный торт заменит вам новые сережки с пусть и крошечными, но изумрудами. Или клатч от Chanel... Но лишним - после, до или вместо подарков, кусочек шоколадного торта просто не может быть. 

Какой выберете вы, зависит лишь от вашего вкуса.
Скромный и простой шоколадный бисквит, облагороженный взбитыми сливками (с таким справится и новичок на кухне) или аристократичный и тонкий и как будто немного капризный - на основе красного вина с ароматом ягод можжевельника и корицы?
Или быть может попробуете классическое сочетание шоколада и кофе (чашечка эспрессо в тесто творит чудеса) или, наоборот, выберете необычное - соленый шоколад (только крупная морская соль, вы же знаете?)...
А кому по вкусу шоколад с ягодами? Прекрасно сочетается шоколад с пьяной вишней (не забудьте только "искупать" ее в ароматном коньяке или роме) или с сладкими персиками (сочетайте их с белым творожным кремом и простой шоколадной стружкой). Ну и мой "мокрый" фаворит - с пропиткой из черносмородиного сиропа и ликера.

Хотите конкретных предложений? Предупреждаю сразу - на голодный желудок не читать!

фотографии позаимствованы у авторов рецептов
Итак, поехали: 



Необычный, как может показаться неискушенному кулинару, потому что на свекле. Я такие рецепты часто встречала, но сама не пробовала, поэтому предлагаю просто поверить, что свекла подарит бисквиту неповторимый бордовый цвет и необычайную сочность. Полезный и за счет шоколада - используется горький 70%.


Пряный блинный торт с целым букетом специй - кориандр, корица и гвоздика, и шоколадным крем-муссом с нотками имбиря и аниса.

Простой шоколадно-апельсиновый с ганашем из черного шоколада.


Пол кило шоколада и потому по-настоящему Шоколадный! И для равновесия темного и светлого - "островки" из кокоса и кримчиза. 




Знаменитый Sacher на самом деле очень прост, в том числе и в приготовлении.


Есть и шоколадный баскский пирог с шоколадно-миндальным заварным кремом и вишней.

Трехэтажный шоколадный торт - минималистичен внешне, но не так прост как кажется - с кофейным кремом и кофейной водкой (которую, не надо пугаться, можно приготовить самим без особых усилий).


Очень простой в приготовлении, но от этого не менее шоколадный торт с изрядной порцией крепкого кофе.


Еще один несложный от Джейми (вы знаете, он не любит заморачиваться) с фундуком и вишней, и шоколадно-алкогольным соусом... Booze cake!

Есть и веганский вариант - бисквит конечно без яиц, с кокосовым маслом и веганским молоком (рисовое, миндальное или соевое - на ваш выбор) и крем - с черным шоколадом, на основе тыквенного пюре и орехов кешью.

Шоколадный торт с тройной вишней - крем из рикотты, маскарпоне и вишневого йогурта - раз, вишневый джем - два и цельные ягоды - три.

Известный Black Forest Cake с классическим Киршем - шоколадный бисквит, пропитанный вишневым ликером, взбитые сливки и вишни.

Или более пьяный вариант - с изрядной порцией виски и дополнительной прослойкой из шоколада и взбитых сливок.


Шоколадный торт с кофейно-молочным бисквитом, кокосово-ореховым кремом и ганашем из молочного ганаша.


Вы еще сомневаетесь? Тогда еще один от меня лично, правда вовсе не торт, а тарт. Изысканно стройно обманчивый с невероятным горьковато-шоколадным вкусом... 


Процесс приготовления достаточно простой, но затратный по времени, так как подход поэтапный и требует приготовления и охлаждения всех трех состовляющих. Поэтому готовить его необходимо заранее, а основу так и вовсе, можно приготовить за день до. 

Оригинал здесь. А так готовила я:

Понадобится для 20 см формы
Для основы:
- 250 (плюс 50 г запасных) шоколадного печенья
- 80 г. сливочного масла
- 1/4 кап сахара (50 г)

Для шоколадной середины:
- 1 1/4 кап 35% сливок (300 мл)
- 200 г порубленного черного шоколада (bittersweet)
- 2 больших или 3 маленьких яйца
- 1/4 ч.л. соли

Для ганаша:
- 3 ст.л. 35% сливок
- 100 г порубленного черного шоколада (bittersweet)

Процесс:
1) ОСНОВА
Печенье измельчить в блендере и смешать с сахаром- перемешать. 
Добавить в смесь растопленное масло, перемешать и выложить в основу для тарта, аккуратно разровняв и утрамбовав руками.
Выпекать в предварительно разогретой духовке при 170 градусах около 10-15 минут (основа должна немного затвердеть).
Остудить (примерно 30 минут).

2) ШОКОЛАДНАЯ СЕРЕДИНА
В посуду выложить порубленный шоколад. 
Отдельно вскипятить сливки. Как только сливки закипят (ровно до первых пузырьков) вылить их на шоколад и оставить на 5 минут.
Через 5 минут аккуратно перемешать до однородного состояния.
Отдельно взбить вилкой яйца с солью, вылить к шоколадно-сливочной смеси и перемешать до однородного состояния.

Вылить шоколадную массу на основу и выпекать в предварительно разогретой духовке при 180 градусах 20-25 минут. Середина должна получиться воздушной и немного wobbly.
Полностью охладить (займет около часа).

3) ГАНАШ
Все тоже самое, что и с шоколадной серединой - в посуду выложить порубленный шоколад, вскипятить сливки и вылить их горячие на шоколад, и оставить на 5 минут. После аккуратно перемешать до однородного состояния.
Покрыть ганашем тарт, выровняв поверхность ножом или силиконовой лопаточкой.
Снова охладить (на этот раз можно в холодильнике).


Комментариев нет:

Отправить комментарий